Confiram!!! Programação 6º Circuito Vozes do Corpo

Viva!!! Abaixo a programação completa do 6º Circuito Vozes do Corpo, anotem na agenda, realmente está imperdível!!!

Dia 05/ às 19h30
Abertura
Grupo Batakerê: “Girar”
Coquetel com o Projeto Vegearte
Voz e Violão com Marcelo Monteia
CEU Campo Limpo

Dia 06 às 18h00
Diálogo: Corpo Político/Corpo Sensível
Rodrigo Reis e Salloma Salomão – Mediação: Gal Martins
CEU Campo Limpo

Dia 06 às 20h00
Cia Com-Tato: “Lembranças Recortadas Pa Pa Pa”
CEU Campo Limpo

Dia 07 às 20h00
Grupo Improvis’Art: “Qual a cara do João?
Grupo Art’e: “Dois olhos e um Risco”
CEU Campo Limpo

Dia 08 às 18h00
Diálogo: “Mulher Negra na Cena”
Aysha Nascimento. Deise Brito e Gal Martins – Mediação: Dandara Gomes
CEU Campo Limpo

Dia 08 às 20h00
Grupo Divinadança: “Voyeur”
CEU Campo Limpo

Dia 09 às 14h00
Workshop: “Onde um corpo se encontra” com Carmem Luz
Sesc Campo Limpo

Dia 09 às 19h30
Cia Sansacroma “Outras portas, outras pontes
Sesc Campo Limpo

Dia 10 às 10h00
Workshop de Dança Contemporânea com Andréa Pivatto
Sesc Santo Amaro

Dia 12 às 15h00
Dança sem Fronteiras: “Olhar de Neblina”
Fábrica de Cultura Capão Redondo

Dia 12 às 19h00
Dual Cena Contemporânea: “Terra Trêmula”
Sesc Campo Limpo

Dia 12 às 20h00
Núcleo de Dança Pélagos: “Volúpia”
Fábrica de Cultura Capão Redondo

Dia 13 às 18h00
Diálogo: Políticas e Poéticas do Corpo Negro na Dança
Luciane Ramos e Allan da Rosa
Fábrica de Cultura do Capão Redondo

Dia 13 às 20h00
Especial 13 de Maio
Performance com Trupe Benkady
Palestra: Reflexão sobre a Abolição com Raquel Trindade
Cortejo com Grupo Umoja
Fábrica de Cultura Capão Redondo

Dia 14 às 13h00
Grupo “Artesãos do Corpo”
Praça Floriano Peixoto

Dia 14 às 18h00
Diálogo: “Formação em Dança” com Ana Terra e Sayonara Pereira –  Mediação Gal Martins
Fábrica de Cultura do Capão Redondo

Dia 14 às 20h00
Joelma Barros: “Pós-Redescobrindo o Corpo”
Fábrica de Cultura Capão Redondo

Dia 15 às 16h00
Visível Núcleo de Criação: “Estar aqui ou ali”
Metrô Capão Redondo

Dia 15 às 21h00
Cia Danças Cláudia de Souza: “Roda de Pólvora”
Sesc Santo Amaro

Dia 16 às 20h00
Cia Diversidança: “Tempo de Reprodução”
Fábrica de Cultura Capão Redondo

Dia 16 às 20h00
Cia Fragmentos: “Ecos”
Sesc Santo Amaro

Dia 17 às 10h00
Workshop: Técnica em dança afro contemporânea baseada nos pés de dança dos orixás
Mônica da Costa
Sesc Santo Amaro

Dia 17 às 14h30
Diálogo: Dança Contemporânea? com João Nascimento e Valéria Cano – Mediação: Yaskára Manzini
Sesc Santo Amaro

Dia 17 às 17h00
Cia T.F.Style: “B.E.C.O”
Sesc Santo Amaro

Dia 19 às 19h00
Com(som)Antes: “Cisza, o último silêncio é a morte”
Sesc Campo Limpo

Dia 20 às 13h00
Grupo (MOS): “Exposição da Pessoa”
Poupatempo Santo Amaro

Dia 20 às 18h00
Cia Domínio Público: “Posso dançar pra você?”
Praça da Sé

Dia 20 às 19h15
Gumboot Dance Brasil: “Yebo”
Caixa Cultural São Paulo

Dia 21 às 14h00
Cia de Diadema: “A mão do meio – Sinfonia Lúdica”
Sesc Santo Amaro

Dia 21 às 20h00
Lina Goméz:”Estudosparaocorpocomotradutorpoéticodaimagem”
CEU Casa Blanca

Dia 22 às 17h00
iNSaio Cia de Arte: “Novos experimentos”
Metrô Capão Redondo

Dia 22 às 21h00
Cia de Diadema: “Paranóia”
Sesc Santo Amaro

Dia 23 às 16h00
Cia Repentistas do Corpo: “Tupiliques”
Sesc Santo Amaro

Dia 23 às 17h00
Cia Mover: “As aventuras de Voceu”
Sesc Santo Amaro

Dia 24 às 10h00
Workshop: Danças Urbanas com Márcio Greik
Sesc Santo Amaro

Dia 24 às 15h00
Diálogo: Artistas em Produção em Dança com Ana Botosso, Amauri Cacciacarro, João Andreazzi, Gal Martins e Solange Borelli
Mediação: Marcos Villas Boas
Sesc Santo Amaro

Dia 24 às 17h00
Gumboot Dance Brasil: “Yebo”
Sesc Santo Amaro

Dia 26 às 16h00
Worshop: Figurino com Mariana Farcetta
Sesc Campo Limpo

Dia 26 às 19h00
Cia Híbrida: “Olho Nu”
Sesc Campo Limpo

Dia 27 às 18h00
Diálogo: E o público? Com Centro Cultural Arte em Construção/Instituto Pombas Urbanas, Humbalada, Dolores Boca Aberta/CDC Vento Leste – Mediação: Ciça Coutinho
CEU Casa Blanca

Dia 28 às 15h00
Barbara Freitas e Kanzelumuka: “Descalçar”
Shopping Campo Limpo

Dia 28 às 16h00
Liga da Dança Dura: “Cardápio de Dança”
Shopping Campo Limpo

Dia 28 às 20h00
Cia Fragmentos: “Aos vencedores as Batatas”
Fábrica de Cultura São Luís

Dia 29 às 18h00
Diálogo: Solos, núcleos, plataformas, cias…Formas de organização dos profissionais da dança
com Marcos Moraes e Pedro Costa – Mediação: Verônica Santos
CEU Casa Blanca

Dia 29 às 20h00
Célia Gouvêa: “Alavancas e Dobradiças”
CEU Casa Blanca

Dia 30 às 14h00
Largatixa na Janela: “Varal de Nuvens”
Praça do Campo Limpo

Dia 30 às 17h00
Workshop: Video Dança com Osmar Zampieri
Fábrica de Cultura Jardim São Luís

Dia 30 às 20h00
iNSaio Cia de Arte: “Platô”
Fábrica de Cultura Jardim São Luís

Dia 31 às 10h00
Workshop: Danças Brasileiras com Priscila Paciência
Sesc Santo Amaro

Dia 31 às 20h00
Wellington Sharp: “Era”
Urubatan Miranda: “Principio Fálico ou Coito Interrompido”
Bárbara Freitas: “Elo, uma percografia”
Fábrica de Cultura do Jardim São Luíz

por ciasansacroma